23:42:18
Виктор Янукович поддержал инициативу сумского губернатора

27.04.2024     896     -=ШуРиК=-     Источник
Инициативы областной власти по созданию уникального индустриального парка на промышленной площадке ВАТ АК «Свема» в Шостке получили поддержку на государственном уровне.

Об этом губернатор Сумщины ЮрийЧМЫРЬ сообщил 17 февраля, во время презентации проекта «Свемы». 

«Я лично обращался к президенту Украины Виктору ЯНУКОВИЧУ, премьер-министру Николаю АЗАРОВУ с предложением посодействовать нам в реализации этого проекта государственного значения, и получил поддержку», - отметил он.

По словам губернатора, Сумщина готова внедрять модели инновационного развития, предложенные Президентом Украины Виктором Януковичем. «Свема» - идеальная площадка для их реализации, передают Подробности.

Создание индустриального парка в Шостке, уверен руководитель области, станет толчком для экономического роста региона, внедрения современных технологий, развития инфраструктуры. Для того, чтобы воплотить проект в жизнь на государственном уровне, Сумская ОГА разработала проект закона Украины «Об индустриальном (промышленном) парке на территории промышленной площадки ОАО АК «Свема» в городе Шостка Сумской области».

Предложенный областной администрацией законопроект об индустриальном парке в Шостке предусматривает освобождение от налога на ввоз оборудования для тех фирм, которые реализуют на территории «Свемы» инвестиционные проекты.

«Законопроект имеет ряд преимуществ. Он прост и хорошо прописан, поэтому имеет большие шансы на то, что его утвердит Верховный совет. Правительство намерено поддерживать законодательную инициативу областного руководства», - подчеркнул директор департамента инвестиций и инновационной политики Министерства экономического развития и торговли Украины Владимир ПАНЧЕНКО. «Проект создания индустриального парка «Свема» реалистичен, что придает уверенности в его успешной реализации. Кроме того, ему нет аналогов в Украине. Это не форма, которая будет наполняться содержанием, а уже готовое содержание, которому областная власть стремится придать форму», - отметил он.

На территории парка уже работают более 30 разнопрофильных предприятий. Готовность вкладывать средства уже высказали инвесторы. Это компания «Фармак», которая будет производить в Шостке активные фармацевтические ингредиенты. Шосткинский стекольный завод «Стема» намерен реализовать инвестиционный проект по организации производства листового стекла флоат-методом.

Индустриальный парк «Свема» предоставляет предприятиям уникальную инженерную инфраструктуру, более 200 тысяч квадратных метров помещений различного назначения.

Областная власть гарантирует предпринимателям поддержку в реализации инвестиционных проектов. С декабря 2010 года на Сумщине работает «Единое инвестиционное окно». Создан совет по привлечению инвестиций, который обеспечивает сопровождение проекта от подачи заявки до запуска производства.
Смотрите также
Мне нравится 0 Распечатать
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Суббота
27.04.2024
Вход

Категории:
Погода
Друзья портала
Виджет Яндекс
Новые пользователи
Пользователи
Четверг, 25.01.2024
Пользователи
Среда, 17.01.2024
Пользователи
Четверг, 11.01.2024
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Онлайн
Сегодня были
Пользователи
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0